CORSI - LU5Castelli

Agugliano
Camerata Picena
Offagna
Polverigi
Santa Maria Nuova
Vai ai contenuti
ANNO ACCADEMICO 2016 - 2017

Di seguito l'elenco dei corsi e dei laboratori per quest'anno accademico. I corsi sono codificati con la lettera C, mentre i laboratori con la lettera L. Eventuali divergenze con orari e luoghi di svolgimento vi saranno comunicate tempestivamente tramite mail o contatto telefonico.


C01 - AGRICOLTURA  E ALIMENTAZIONE
Corso di 5 lezioni - CAMERATA  PICENA – CASTELLO DEL CASSERO
Insegnante: Marino MOSCONI
Giorno: MARTEDI’ ore 17,00 a partire dal 10 GENNAIO 2017
Incontri finalizzati ad approfondire  le relazioni tra agricoltura, alimentazione ed ambiente con particolare interesse al biologico.

C02 - ALIMENTAZIONE  E SALUTE - A
(Offagna) Corso di 10 lezioni - OFFAGNA – BIBLIOTECA  COMUNALE Insegnante: Silvia SQUADRONI
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,00 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Educazione alimentare per conoscere, capire e crescere sani. Un corso dove
impareremo tutti i segreti di una corretta nutrizione a partire dai bambini. Impareremo a scoprire tutti i segreti dietro le etichette, la qualità di un prodotto e tanto altro.

C03 - ALIMENTAZIONE  E SALUTE - B
(S. Maria Nuova) Corso di 6 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - BIBLIOTECA COMUNALE Insegnante: Sara MAGRINI
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,00 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Incontri finalizzati ad approfondire i vari aspetti di una alimentazione equilibrata, diete a confronto, allergie ed intolleranze alimentari.

C04 - ASTROPSICOLOGIA
Corso di 6 lezioni - SANTA MARIA NUOVA – BIBLIOTECA  COMUNALE
Insegnante: Nazzarena MARCHEGIANI
Giorno: MERCOLEDÌ ore 16,30 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Corso nel quale si affrontano insieme argomenti a piacere da decidere volta per volta.

C05 - BIBBIA: IL VANGELO DI MARCO
Corso di 5 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - EX SCUOLA ELEMENTARE
(Sala Polivalente)  Insegnante: Michele CERASA
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 7 NOVEMBRE 2016
Si propone la lettura storico-letteraria del Vangelo (Marco), con esempi di interpretazione biblica  di  matrice sia evangelica che cattolica.   Proposto particolarmente a coloro che hanno seguito i vari corsi di introduzione Biblica dei passati anni accademici, ma aperto a tutti quelli che vogliono migliorare la loro conoscenza del patrimonio biblico.

C06 - BIBBIA : IL VANGELO DI MATTEO
Corso di 6 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - EX SCUOLA ELEMENTARE
(Sala Polivalente)  Insegnante: Michele CERASA
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 9 GENNAIO 2017
Si propone la lettura storico-letteraria  del Vangelo (Matteo), con esempi di interpretazione biblica  di  matrice sia evangelica che cattolica.   Proposto particolarmente a coloro che hanno seguito i vari corsi di introduzione Biblica dei passati anni accademici, ma aperto a tutti quelli che vogliono migliorare la loro conoscenza del patrimonio biblico.

C07 - BONSAI E SUISEKI
Corso di 15 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Davide REFE
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,15 a partire dal 12 GENNAIO 2017
Corso teorico-pratico;  BONSAI: coltivazione, preparazione terriccio, studio degli
stili, patologia vegetale, erbe di compagnia; SUISEKI: la pietra in armonia.
Max 15 iscritti

C08 - CANTO CORALE
Corso di 10 lezioni - CAMERATA PICENA - CASTELLO DEL CASSERO
Insegnante: Paola AGOSTINONI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 1 FEBBRAIO 2017
Rivolto a principianti e non;  Non è indispensabile la conoscenza della musica.

C09 - CHITARRA - A (Camerata Picena)
Corso di 10 lezioni - CAMERATA PICENA - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Pietro SANNA
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,00 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Corso base per principianti.

C10 - CHITARRA - B (Polverigi)
Corso di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Ernesto TALACCHIA
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,00 a partire dal 17 NOVEMBRE 2016
Corso di perfezionamento delle conoscenze già acquisite nei corsi precedenti.  Max 9 iscritti

C11 - CINE-FILOSOFIA
Corso di 5 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Marco APOLLONI
Giorno: LUNEDI’ ore 18,00 a partire dal 17 OTTOBRE 2016
Il nichilismo/”Il grande Lebowski”, il tempo/”Midnight  in Paris”, la bellezza/”Into the wild”, la crisi/”Wall Street 2”, l’amore/”I segreti di Brokeback Mountain” sono i temi/i film tratti dal libro del docente “Filosofi da Oscar”, che verranno affrontati nel corso delle cinque lezioni. Perché cinema e filosofia? Perché il cinema sta alla filosofia come il pane alla Nutella. Un corso per chi ama i bei film e per tutti quelli che almeno una volta nella vita si sono chiesti perché.
E’ previsto l’acquisto di materiale didattico da concordare con l’insegnante.

C12 - CINEMA - STORIA
Corso di 5 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnanti: Andrea BERARDI, Francesco COACCI e Amanda TAMBURO
Giorno: MARTEDI’ ore 21,00 a partire dal 15 NOVEMBRE 2016
Il corso intende delineare un percorso cinematografico attraverso alcuni film, anche poco noti, che hanno lasciato il segno nel mondo del cinema in senso moderno. Non mancherà poi qualche chicca e curiosità attraverso cui avremo l’occasione di conoscere pellicole, autori ed interpreti importanti, anche fra i meno conosciuti, che hanno avuto il merito di scrivere la storia del cinema internazionale.

C13 - ELETTRONICA BASE (1°liv)
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Giancarlo BASTIANELLI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Corso per principianti: introduzione all’elettronica di base ed in particolare alla conoscenza di sistemi a microcontrollori.
Max 15 iscritti - E’ consigliato il possesso di un PC portatile.

C14 - ELETTRONICA AVANZATO (2°liv)
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Giancarlo BASTIANELLI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 18 gennaio 2017
Corso di approfondimento del corso di Elettronica A (microcontrollori PicAXE), finalizzato alla realizzazione pratica di “manufatti elettronici” in base alle conoscenze già acquisite (progetti personali) .
Max 10 iscritti – Obbligo di PC portatile – Per l’acquisto  di materiale utile al corso è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

C15 - GIARDINAGGIO - PIANTE
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - VIVAIO BUGARI
Insegnanti: Pierino RICCIOTTI e Patrizio BUGARI
Giorno: SABATO ore 15,30 a partire dal 15 OTTOBRE 2016
Pratiche di concimazione e fitofarmaci con approfondimenti  sulla potatura e sugli innesti di tutte le piante da frutto; consigli e suggerimenti per creare l’orto sul balcone di casa. Il vivaista PATRIZIO BUGARI tratterà i temi legati alle piante d’appartamento.

C16 - GIOCO DELLE BOCCE
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - SEDE BOCCIOFILA AGUGLIANESE
Insegnanti: Emilio RICCIOTTI e Alfio BASTARI
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,00 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Corso di introduzione al gioco delle bocce.

C17 - GIOCO DEL BURRACO - A
(Agugliano) Corso di 8 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE Insegnante: Rosanna GUIDOBALDI e Paolo RISTEI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2015
Corso teorico-pratico per principianti - nozioni per apprendere il gioco; Torneo finale in collaborazione con il corso Burraco di Santa Maria Nuova.

C18 - GIOCO DEL BURRACO - B
(S. Maria Nuova)
Corso di 10 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - STUZZICHERIA DEL CORSO
Insegnante: Rita FAELLA
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Corso teorico-pratico per principianti - nozioni per apprendere il gioco; Torneo finale in collaborazione con il corso Burraco di Agugliano.

C19 - GINNASTICA  DOLCE PER ADULTI
Corso di 15 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - CIRCOLO DE AMICIS
(EX SCUOLA ELEMENTARE)
Insegnante: Livio MENTRASTI
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 9 GENNAIO 2017
Corso di ginnastica dolce per adulti.
E’ prevista una quota integrativa per l’iscrizione al Circolo De Amicis da concordare con l’insegnante all’inizio del corso.

C20 - GINNASTICA PER LA SCHIENA
Corso di 10 lezioni - POLVERIGI - PALESTRA HARMONY
Insegnante: Maurizio SANTONI
Giorno: LUNEDI’-VENERDI’ ore 19,15 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Corso di ginnastica specifica per il mal di schiena.
Max 20 iscritti

C21 - HATHA YOGA
Corso di 5 lezioni - POLVERIGI - SEDE CASA FARINELLI
In caso di numerose iscrizioni POLVERIGI - CENTRO SOCIALE Insegnante: Alessandra FARINELLI - A.S.D. Liberequilibrio Giorno: SABATO ore 9,00 a partire dal 15 OTTOBRE 2016
Corso di Hatha Yoga e Raja Yoga: lo Yoga è un metodo,  è il più antico sistema di esercizio per lo sviluppo globale e consapevole della persona. Esso facilita il cammino di chi è alla ricerca del proprio SE’ e della propria realizzazione.

C22 - IN GIRO PER MUSEI
Corso di 6 lezioni (incluse visite) - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Annalisa TRASATTI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 17,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Il corso nasce dall’esigenza e la curiosità di conoscere il nostro bellissimo territorio e le sue ricchezze tra cui alcune appena riaperte come la Pinacoteca di Ancona, altri noti a livello internazionale come il Museo e la Basilica di Loreto. Il corso prevede lezioni in sede e visite presso alcuni musei della provincia.

C23 - INFORMATICA - A (Camerata Picena)
Corso di 8 lezioni - CAMERATA PICENA - CASTELLO DEL CASSERO
Insegnante: Alessandro MENGARELLI
Giorno: MERCOLEDI’-VENERDI’ ore 17,30 a partire dal 11 GENNAIO 2017
Corso base per l’informatizzazione.
Max 15 iscritti - Gli iscritti dovranno essere muniti di computer portatile.

C24 - INFORMATICA - B (Offagna)
Corso di 10 lezioni - OFFAGNA - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Emanuele CAPPELLETTI
Giorno: MARTEDI ore 21,00 a partire dal 7 FEBBRAIO 2016
Corso di Internet ed informatica di base.
Max 15 iscritti - Gli iscritti dovranno essere muniti di computer portatile.

C25-L’ABC  DELLA NUTRIZIONE
Corso di 8 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE (Biblioteca)
Insegnante: Simona MORETTI
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 6 FEBBRAIO 2017
Il corso tratterà temi di scienza della nutrizione; avrà un taglio di praticità al fine di fornire informazioni e strumenti utili per scegliere con consapevolezza come alimentarsi e quindi come prendersi cura di se stessi e della propria salute.

C26 - LA VITA E IL FIUME
Corso di 6 lezioni - CAMERATA PICENA - SEDE PERCORSO FLUVIALE
“STEFANO BRECCIA” - SCUOLA LANCIO MOSCA
Insegnante: Lucio SANTONI
Giorno: SABATO ore 15,00 a partire dal 15 OTTOBRE 2016
Il fiume: non solo acqua che scorre. Corso di educazione ambientale presso il “Percorso educativo fluviale - Stefano Breccia” realizzato lungo il fiume Esino nel territorio di Camerata Picena.

C27 - LINGUA ARABA
Corso di 10 lezioni - CAMERATA PICENA - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Bassima FAWAZ
Giorno: VENERDÌ ore 17,00 a partire dal 3 FEBBRAIO 2017
Corso di lingua araba di primo livello e livello intermedio.

C28-LINGUA FRANCESE
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - CENTRO ANZIANI
Insegnante: Laura MONTESI
Giorno: MARTEDÌ ore 21,00 a partire dal 17 GENNAIO 2017
Corso di iniziazione alla lingua francese e/o approfondimento  delle conoscenze già acquisite secondo le esigenze dei corsisti.

  C29 - LINGUA FRANCESE - CONVERSAZIONE
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE Insegnante: Ophelie LE MAGNEN
Giorno: GIOVEDI’ ore 21,00 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Corso di lingua francese orientato alla conversazione, nel quale è richiesta una conoscenza di base della lingua.  Max 15 iscritti

C30 - LINGUA INGLESE - A
(Agugliano) Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - CENTRO ANZIANI Insegnante: Laura MONTESI
Giorno: MARTEDÌ ore 21,00 a partire dal 11 OTTOBRE 2016
Corso di iniziazione alla lingua inglese e/o approfondimento   delle conoscenze già acquisite secondo le esigenze dei corsisti.

C31 - LINGUA INGLESE - B
(Polverigi) Corso di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE (Biblioteca)
Insegnante: Julie PETRINI
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Corso di iniziazione alla lingua inglese: basi grammaticali e particolare riguardo alla conversazione.

C32 - LINGUA INGLESE, CONVERSAZIONE E THE
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - CENTRO ANZIANI Insegnanti: Peggy LEUNG, Phyllis ASHBURN
Giorno: VENERDÌ ore 18,30 a partire dal 14 OTTOBRE 2016
Corso di lingua inglese orientato alla conversazione, nel quale è richiesta una conoscenza di base della lingua.

C33 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI
Corso di 20 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE (Biblioteca)
Insegnante: Carla Mara MEZZELANI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 18 GENNAIO 2017
Primi apprendimenti  della lingua italiana, con particolare riguardo alla conversazione.
Il corso è organizzato in due parti: la PRIMA PARTE (gennaio-marzo) è rivolta ai
principianti.  La SECONDA PARTE (marzo-maggio) è dedicata all’approfondimento.

C34 - LINGUA POLACCA
Corso di 10 lezioni - OFFAGNA - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Joanna CHOINKA
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Corso di nozioni di base di lingua polacca per comprendere e sostenere semplici conversazioni.

C35 - LINGUA SPAGNOLA - A (Camerata Picena)
Corso di 5 lezioni- CAMERATA PICENA - CASTELLO DEL CASSERO
Insegnante: Maria Rita FERMANI
Giorno: GIOVEDI’ ore 17,30 a partire dal 3 NOVEMBRE 2016
Corso finalizzato ad un primo approccio con la lingua e la cultura spagnola.

C36 - LINGUA SPAGNOLA - B (Santa Maria Nuova)
Corso di 10 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Cristina MORONCINI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 18,30 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Corso di lingua spagnola per allievi con precedenti esperienze.      Max 15 iscritti

C37 - MEDITAZIONE DI OSHO
Corso annuale - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Giuseppe MARCHETTI
Giorno: VENERDI’ ore 21,00 a partire dal 14 OTTOBRE 2016
Corso per approfondire le tecniche di meditazione del maestro spirituale indiano OSHO,
attraverso l’esperienza diretta dell’ insegnante Giuseppe Marchetti (Swami Deva Sava).

C38 - NORDIC WALKING
Corso di 3 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - CENTRO SPORTIVO
Insegnanti: Graziano BALEANI - Monica PASQUINELLI
Giorno: SABATO ore 9,30 a partire dal 18 MARZO 2017
Corso teorico-pratico  di introduzione al Nordic  Walking: una camminata naturale con
l’ausilio di due appositi bastoncini che consentono, applicando la tecnica corretta, di coinvolgere il 90% della muscolatura ed effettuare un attività aerobica senza traumi per le articolazioni né per il sistema cardiocircolatorio.  Uno sport adatto a tutti, per tutte le età, da praticare all’aria aperta.
La prima lezione informativa si svolgerà presso il TEATRO COMUNALE, le altre due saranno dimostrazioni  pratiche  nelle aree pubbliche  del CENTRO SPORTIVO di Via Ravagli.

C39 - PAGINE DI STORIA - Personaggi di Agugliano Corso di 3 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE Insegnante: Giuseppe CRISPINI
Giorno: LUNEDI’ ore 18,00 a partire dal 6 MARZO 2017
Corso di approfondimento della storia locale di Agugliano attraverso la lettura di alcuni personaggi di spicco testimoni di diversi periodi storici.

C40 - PIZZICA - PIZZICA
Corso di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE di RUSTICO
Insegnanti: Piero COSI e Francesca DE GIORGI
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Corso indirizzato a chi intende avvicinarsi alla cultura popolare attraverso il ballo tradizionale della Pizzica-Pizzica, ballo di coppia tipico del Salento.
Max 30 iscritti (preferibilmente 15 uomini+15donne)

C41 - POESIA, NARRATIVA, CINEMA
Corso di 20 lezioni - OFFAGNA - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Liviana SIMONCINI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Incontri di lettura, analisi e commento  di poesie, libri e film uniti da un filo conduttore.

C42 - PSICOLOGIA
Corso di 10 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Mery MENGARELLI
Giorno: MERCOLEDÌ ore 21,00 a partire dal 1 FEBBRAIO 2017
Conoscere  per  conoscersi:  vari elementi  di  psicologia,  conoscenza  di  sé e dinamiche relazionali, in rapporto alle richieste di approfondimento  dei corsisti.

C43 - PSICOLOGIA PER GENITORI
Corso di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE (biblioteca)
Insegnante: Giorgia MARZIANI
Giorno: MERCOLEDI’ ore 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Corso di psicologia per genitori e “curiosi”  per riflettere insieme sugli aspetti psicologici del bambino, della famiglia e non solo.

C44 - QUATTRO PASSI IN SALUTE
Corso di 8 lezioni - POLVERIGI - SALA MEDIATECA
Insegnante: Francesco BUSILACCHI
Giorno: MERCOLEDÌ ore 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Prevenzione e cura: i professionisti dello STUDIO SALUTE si alterneranno in una serie di
incontri di approfondimento,  legati alla prevenzione e cura di patologie inerenti la specifica specializzazione.  (Dott. Francesco Busilacchi - Osteopata,   Dott. Alberto Busilacchi – Ortopedico, Dr.ssa Beatrice Landi - Medico/Ginecologa, Dr.ssa Giorgia Marziani – Psicologa, Dr.ssa Simona Moretti - Biologa/Nutrizionista,   Dott. Matteo Pieroni – Chinesiologo,  Dott. Luca Maria Santoni  – Flebologo,   Dott.  Marco  Zampa  - Fisioterapista).

C45 - RISPARMIO ENERGETICO
Corso di 5 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Gabriele NITRATI
Giorno: VENERDI’ ore 21,00 a partire dal 14 OTTOBRE 2016
Corso per affrontare le tematiche  attuali inerenti il   risparmio energetico con particolare interesse verso l’efficienza energetica nell’edilizia residenziale.

C46 - SANTI: LUCE DI DIO
Corso di 5 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - CHIESA DI SAN ROCCO
Insegnante: Consuelo CECCHINI
Giorno: LUNEDI’ ore 21,00 a partire dal 6 FEBBRAIO 2017
Percorso per capire il significato della santità attraverso tre importanti figure: San
Francesco di Assisi, San Pio da Pietralcina e Santa Madre Teresa di Calcutta.


C47 - SOCIAL NETWORK
Corso di 10 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - EX SCUOLA ELEMENTARE
(sala informatica)
Insegnante: Margherita PELONARA
Giorno: VENERDI’ ore 18,30 a partire dal 14 OTTOBRE 2016
“Social Network” non è una parolaccia: Facebook, Instagram, Pinterest a le altre “diavolerie” del web 2.0 sono un modo per stare insieme e condividere idee, esperienze, cose simpatiche ed anche utili. Scopri un mondo più facile di quanto sembri.
Gli iscritti (max 10) dovranno essere muniti di PC portatile e smartphone/tablet.

C48 - STORIA DELLE MARCHE NELL’ITALIA MONARCHICA
Corso di 8 lezioni - AGUGLIANO - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Massimo COLTRINARI
Giorno: ultimo VENERDI’ del mese a partire dal 28 OTTOBRE, alle ore 18,00. Il corso affronterà il periodo storico 1861-1945 con approfondimenti sul Risorgimento,  la Grande Guerra e la Seconda Guerra Mondiale raccontati  dal punto di vista delle vicende marchigiane.

L01 - ADDOBBI NATALIZI - A (Agugliano)
Laboratorio di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Angela LAURERI
Giorno: LUNEDI’ ore 16,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Laboratorio  per  creare  addobbi  e  decorazioni  natalizie  facili  da  realizzare, divertendosi e rilassandosi.
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L02 - ADDOBBI NATALIZI - B (Camerata Picena) Laboratorio di 5 lezioni - CAMERATA PICENA - CENTRO SOCIALE Insegnante: Susanna GASPERONI
Giorno: LUNEDI’ ore 17,30 a partire dal 7 NOVEMBRE 2016
Laboratorio durante il quale sarà realizzato un albero natalizio in feltro in stile
Country.
Max 12 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L03 - AEROMODELLISMO STATICO E AEROGRAFIA
Laboratorio di 12 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE Insegnante: Giacomo PACENTI
GIORNO: LUNEDÌ ORE 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Laboratorio  base di modellismo  statico (in prevalenza settore aerei). Dal soggetto da riprodurre  alla sua realizzazione attraverso la scelta della scala, dei colori, delle tecniche di costruzione e colorazione. Durante il laboratorio saranno anche illustrate tecniche di aerografia.
Max 15 iscritti

L04 - CARTAPESTA
Laboratorio di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Vittorio PAESANI
GIORNO: LUNEDÌ ORE 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Utilizzo di strutture in ferro e manipolazione della cartapesta per costruire oggetti ornamentali.
Max 15 iscritti

L05 - CERAMICA
Laboratorio annuale - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE
Insegnanti: Patrizia PERUCCI e Agnese UBALDI
GIORNO: MARTEDI’ ORE 9,00 a partire dal 11 OTTOBRE 2016
Laboratorio per l’apprendimento  di tecniche di lavorazione, decorazione e cottura della ceramica.
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L06 - CERAMICA RAKU
Laboratorio di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Laura CARNEVALI
GIORNO: MERCOLEDI’ ORE 21,00 a partire dal 11 GENNAIO 2017
Laboratorio avanzato di ceramica Raku per allievi con precedenti esperienze.
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L07 - CERAMICA E MACRAME’
Laboratorio annuale - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnanti: Paola BUCCI e Angela LAURERI
GIORNO: GIOVEDI’ ORE 9,00 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Lavorazione e cottura  della terracotta  con  smalti e colori.  Inoltre durante il laboratorio si potranno  realizzare dei ciondoli  in ceramica per comporre  collane con filo di macramè.
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L08 - CUCINA DELLA NONNA
Laboratorio di 5 lezioni - CAMERATA PICENA - CENTRO SOCIALE
Insegnanti: Maria BERNACCHIA RICCIOTTI e Graziella BALDINI
GIORNO: VENERDI’ ORE 17,00 a partire dal 14 OTTOBRE 2016
Laboratorio ispirato dai sapori e dai ricordi della “nonna” utilizzando ricette della tradizione del nostro territorio.
Max 12 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L09 - CUCINA DELLE TRADIZIONI  REGIONALI
Laboratorio di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO ANZIANI Insegnanti: Rosella ORCIANI e Elisa TUBALDI
GIORNO: GIOVEDI’ ORE 17,00 a partire dal 3 NOVEMBRE 2016
Laboratorio per avvicinarsi a ricette che nascono dalla collaborazione di persone di provenienza ed esperienze diverse, accomunate dall’interesse per la buona cucina.
Max 20 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L10 - CUCITO - A (Agugliano)
Laboratorio di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Alvisia CATALANI
GIORNO: SABATO ORE 16,00 a partire dal 7 GENNAIO 2017
Laboratorio base di cucito: stimolare la fantasia creando tantissimi oggetti.

L11 - CUCITO – B (Santa  Maria  Nuova)
Laboratorio di 10 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - EX SCUOLA ELEMENTARE
(Sala Polivalente)
Insegnante: Rita VALLINI
GIORNO: LUNEDI’ ORE 18,00 a partire dal 23 GENNAIO 2017
Laboratorio base di cucito: stimolare la fantasia creando tantissimi oggetti.

L12 - DECOUPAGE
Laboratorio di 10 lezioni - OFFAGNA - LUDOTECA LA COCCINELLA
Insegnante: Cristina MONTEBURINI
GIORNO: GIOVEDI’ ORE 21,15 a partire dal 13 OTTOBRE 2016
Laboratorio per sperimentare l’arte del ritagliare, incollare, decorare, creare con fantasia usando vari tipi di materiali, pensando al Natale.
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L13 - DISEGNO: Dal Bianco e Nero al Colore
Laboratorio di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE Insegnante: Patrizia PERUCCI
GIORNO: VENERDI’ ORE 21,15 a partire dal 4 NOVEMBRE 2016
Dalla matita al colore. Il laboratorio in continuità con quanto già appreso nello scorso anno riguardo le tecniche di disegno a matita, prevede il passaggio dal bianco/nero all’uso di pastelli acquerellabili.
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante

L14 - MAGLIA
Laboratorio di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Serenella PRINCIPI
GIORNO: SABATO ORE 16,00 a partire dal 15 OTTOBRE 2016
Laboratorio rivolto a tutti, principianti e non.  Si procederà dalle maglie di base a lavorazioni più complesse, dalle sciarpe ai maglioni.

L15 - NODI E LEGATURE
Laboratorio di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Egisto VERZONI
GIORNO: LUNEDI’ ORE 21,00 a partire dal 6 FEBBRAIO 2017
Il laboratorio prevede un’introduzione dedicata alla nomenclatura del cordame, alla tecnica di realizzazione di una corda o cima, ai materiali usati.  Gli incontri successivi saranno pratici e verranno spiegati ed insegnati i più comuni nodi di arte marinaresca, nodi di abbellimento nonché le legature con pali di legno (metodologia scout).

L16 - PATCHWORK - A (Agugliano)
Laboratorio di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Barbara GIURASTANTE
GIORNO: LUNEDI’ ORE 16,30 a partire dal 6 FEBBRAIO 2017
Laboratorio per principianti e non. Utilizzo della tecnica base per lavorare con fantasia vari tipi di stoffa (progetti per la realizzazione di oggetti e decorazioni per la casa).
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L17 - PATCHWORK - B (Polverigi)
Laboratorio di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Barbara GIURASTANTE
GIORNO: MERCOLEDI’ ORE 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Laboratorio avanzato “riservato” ai partecipanti di precedenti corsi di PATCHWORK. Utilizzo di varie tecniche per lavorare con fantasia diversi tipi di stoffa (progetti per la realizzazione di oggetti a tema natalizio e altro).
Max 15 iscritti - Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L18 - PIROGRAFIA
Laboratorio di 10 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - SALA TEATRO COMUNALE
Insegnante: Luciano ANGELELLI
GIORNO: LUNEDI’ ORE 21,00 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Laboratorio introduttivo alla tecnica di incisione della pirografia: cimentarsi con il pirografo e creare “capolavori”.
I partecipanti al laboratorio dovranno essere muniti di pirografo.

L19 - PITTURA - A (Camerata Picena)
Laboratorio annuale - CAMERATA PICENA - CENTRO SOCIALE
Insegnante: Sandro CARLONI
GIORNO: MERCOLEDI’ ORE 17,30 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Corso che spazia dall’esercitazione del segno ai piani di pittura, arricchita dalla memoria visiva e spirito di osservazione, sfociando nell’emozione della luce e del colore, mediante il percorso delle varie tecniche pittoriche.
Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L20 - PITTURA – B (Agugliano)
Laboratorio annuale - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Mauro GRAZIANI
GIORNO: VENERDI’ ORE 17,00 a partire dal 14 OTTOBRE 2016
Laboratorio per acquisire le basi del disegno e delle varie tecniche pittoriche. Realizzazione personale di opere pittoriche.
Per l’acquisto di materiale utile al laboratorio è prevista una quota da concordare con l’insegnante.

L21 - RICAMO CATERINA DE’ MEDICI
Laboratorio di 10 lezioni - POLVERIGI - CENTRO ANZIANI Insegnante: Agnese UBALDI
GIORNO: MERCOLEDI’ ORE 17,00 a partire dal 1 FEBBRAIO 2017
Laboratorio finalizzato all’insegnamento della particolare tecnica di ricamo ”punto Caterina de’ Medici, detta anche “punto Madama” che prende il nome dalla figlia di Lorenzo II de’ Medici.   Max 12 iscritti.

L22 - RICAMO ESTENSE
Laboratorio di 10 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - EX SCUOLA ELEMENTARE
(Sala Polivalente)
Insegnanti: Anna Rita ANGELELLI
GIORNO: LUNEDI’ ORE 18,30 a partire dal 10 OTTOBRE 2016
Laboratorio finalizzato alla scoperta di una tipica tecnica di ricamo compresa tra le varie forme d’arte del periodo della Signoria degli Estensi di Ferrara.
Max 10 iscritti.

L23 - STENOGRAFIA
Laboratorio di 5 lezioni - SANTA MARIA NUOVA - BIBLIOTECA COMUNALE
Insegnante: Venera LO TURCO
Giorno: LUNEDI’ ore 18,00 a partire dal 6 FEBBRAIO 2017
Laboratorio per riscoprire questo metodo di scrittura veloce.

L24 - UNCINETTO
Laboratorio di 10 lezioni - AGUGLIANO - EX CENTRO AQUILONE
Insegnante: Serenella PRINCIPI
GIORNO: SABATO ORE 16,00 a partire dal 11 MARZO 2017
Laboratorio rivolto a tutti, principianti e non.  Si procederà dal semplice centrino alla presina, alle strisce con disegni, alle tende.

L25 - UNCINETTO CREATIVO
Laboratorio di 10 lezioni - CAMERATA PICENA - CENTRO SOCIALE
Insegnanti: Patrizia PRIORI e Daniela CINGOLANI
GIORNO: MERCOLEDI’ ORE 21,00 a partire dal 12 OTTOBRE 2016
Laboratorio finalizzato all’insegnamento pratico di vari tipi di lavori all’uncinetto

Libera Università Tre Età - I 5 Castelli
Via Nazario Sauro, 1 (presso biblioteca comunale)
60020 Agugliano (AN)
Tel./Fax 071 907802
info@lute5castelli.it - www.lute5castelli.it
Torna ai contenuti